В МУЗЕЕ КАК В «ЗЕРКАЛЕ»

Мильковскому народному театру «Зеркало» исполнилось 50 лет. Театральный коллектив при районном Доме культуры образовался в марте 1973 года. И уже в апреле на суд зрителей была представлена первая работа – спектакль «Таблетку под язык». После премьеры спектакля по пьесе Достоевского «Дядюшкин сон» самодеятельный театр удостоился звания «народный».

На протяжении полувека коллектив «Зеркала» достойно представляет Камчатку на подмостках страны: диплом лауреата I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества, диплом Союза писателей СССР в рамках II Всесоюзного фестиваля, диплом Малого театра СССР в рамках Всесоюзного фестиваля, посвящённого 40-летию Победы, многочисленные грамоты и дипломы I степени областных и краевых фестивалей, трижды – обладатель Гран-при фестиваля самодеятельного театрального творчества «Огни рампы».

Мильковский музей и театр «Зеркало» на протяжении десятилетий связывают дружественные отношения. Музей бережно хранит и публикует на временных и виртуальных выставках афиши, фотографии, эскизы декораций спектаклей, делится предметами из интерактивного фонда для будущих постановок. В совою очередь и театр не остаётся в долгу: оказывает консультативную помощь при подготовке музейных мероприятий, делится секретами сценического мастерства, никогда не отказывает в просьбе предоставить на время театральные костюмы.