В музее Санкт-Петербурга выставят работу из хранилища нашего музея

От камчатского музея участвует работа Зорина Владимира Ивановича «Мария Прончищева» из серии «Меморандум. Памятник женщинам». Линогравюра. 1976-1979 гг.

Российский государственный музей Арктики и Антарктики представляет выставку «Женщины на полюсах», посвященную участию женщин в отечественных полярных экспедициях.
Открытие выставки пройдет 28 июня 2023 года. Целых два месяца посетители музея смогут познакомиться с историей освоения территорий, находящихся за северным полярным кругом, и учеными женщинами, принимавшими участие в далеких экспедициях.

Напомним, Музей Арктики был открыт для посетителей 8 января 1937 г., однако, решение о его создании было принято значительно раньше уже в 1920-х годах, в связи с активным исследованием Арктики многие видные полярники и ученые выступали с предложениями об организации постоянно действующего полярного музея. В 1930 г. Президиумом ЦИК СССР было утверждено решение о создании Всесоюзного арктического института (ВАИ), в котором в качестве специального отдела предусматривался музей Арктики.
2 февраля 1998 г. Постановлением Правительства Российской Федерации музею был присвоен новый статус — Российский государственный музей Арктики и Антарктики (РГМАА). В настоящее время РГМАА является крупнейшим в мире музеем, коллекция которого (около 100 тысяч экспонатов) посвящена полярной тематике. В ней представлены археологические памятники и реликвии, относящиеся к истории освоения Северного морского пути, в том числе археологическая коллекция предметов быта поморов первой половины XVII века, найденная экспедициями АНИИ под руководством А. П. Окладникова (1945 г.) на крайнем северо-востоке Таймыра и М. И. Белова (1968—1973 гг.) на месте существования древнего русского города Мангазея.