В рамках Международной акции «Ночь музеев» в Мильковском музее состоялись мероприятия на тему истории письменности

Задолго до события силами сотрудников был изготовлен реквизит: «глиняные», «восковые», берестяные, шёлковые дощечки, инструменты, которыми много тысяч лет назад пользовались писцы: стилосы, палочки для клинописи, наточенные гусиные перья, кисточки для письма тушью. Два экспозиционных зала были оформлены соответственно эпохе: образцы письменности от Древнего Шумера до наших дней украшали стены, установлены столы с инструментами и материалами для практических занятий.

Тема мероприятия заинтересовала посетителей разных возрастов, поэтому в музее в этот день было многолюдно. Прежде чем приступить к практике, ведущая мероприятия провела для гостей тематическую экскурсию, в ходе которой рассказывала не только об основных видах письменности, изобретённых человечеством, но и рассказывала забавные и поучительные истории о том, как в древности ученики осваивали премудрости письма.