Возраст рыбы по чешуе? Легко!

Вы знали, что возраст рыбы можно определить по чешуе? А что такое отолиты? А вот почти 400 девчонок и мальчишек теперь это знают точно!

Весь апрель в музее проходила программа «В объективе чешуя», которая была приурочена к 90-летию Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Возраст участников программы от 6 до 14 лет. Ребята узнали об истории института и учёных-ихтиологах. Смогли рассмотреть под микроскопом чешую лососевых и другие образцы. Каково же было их удивление, когда они заглядывали в окуляр микроскопа: «Ух ты! Это чешуя?! Она так похожа на отпечаток моего пальца!». Узнали ребята и о секретных камушках рыбы – отолитах, по которым также можно определить возраст рыбы, её питание и происхождение. Отолиты как микрочип у рыбки содержат много разнообразной информации. Этому удивлялись даже педагоги!

Радостно было слышать ответы на увлекательную видео-викторину о рыбах камчатских и не только. Молодцы ребята! Знают много названий нашей камчатской рыбки как морской, так и речной.

В конце программы ребята рисовали увиденных рыб и морских животных. Некоторые ребята придумывали и рисовали своих рыб. Мировой океан изучен всего на 5-7 %, кто его знает, что таится в его водах? Поэтому, может такие рыбы и существуют? Ох и выставка у нас получилась! 360 работ!

Уходили с программы ребята с неохотой, они просто не успевали заметить, как пролетал целый час. Мы подружились с девочкой Евой 9 лет, которая 3 раза приходила к нам на программу. И особенно отрадно было слышать от некоторых мальчишек и девчонок: «Мне так понравилось! Я рад что, пришёл сегодня в музей, теперь я знаю кем я хочу стать –  я буду ихтиологом!».

Спасибо за помощь в организации «лаборатории» сотруднику издательского отдела КамчатНИРО Шурыгиной Арине Александровне и педагогу вечерней сменной школы № 13 Михайловой Валерии Сергеевне.

Спасибо дорогие ребята, педагоги и родители за участие в программе! Увидимся на наших новых образовательных программах. И совсем скоро в конце мая стартует новая программа «Детство в тундре», где ребята узнают, как жили их сверстники в тундре, без смартфонов и интернета, в какие игры играли, и конечно сами смогут поиграть в корякские игры! Ждём вас ребята!