Итоги Всероссийского конкурса школьных музеев, региональный этап.

В Камчатском краевом объединённом музее состоялся региональный этап Всероссийского конкурса школьных музеев. 11 марта в 14.00 были подведены его итоги. В состав жюри конкурса входили научные сотрудники музея, методист Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий (региональный куратор школьных музеев Камчатского края).

Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся посредством развития туристско-краеведческой работы, связанной с деятельностью музеев образовательных организаций.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Лучший музей образовательной организации» и «Лучший экскурсовод образовательной организации».

В номинации «Лучший музей образовательной организации» приняли участие Историко-краеведческий музей Средней школы № 6 посёлка Козыревск Камчатского края и Комплексный историко-краеведческий музей средней школы № 41 Петропавловска-Камчатского.

В номинации «Лучший экскурсовод образовательной организации» приняли участие 8 экскурсоводов: Историко-краеведческого музея Средней школы № 6 п. Козыревск, Историко-краеведческого музея Средней школы № 1 п. Октябрьский, Историко-краеведческого музея Средней школы № 2 г. Вилючинска, Краеведческого музея Гимназии № 39 г. Петропавловска-Камчатского, Комплексного историко-краеведческого музея Средней школы № 41 г. Петропавловска-Камчатского.

Для участия в номинации «Лучший музей образовательной организации» на очный этап Конкурса команды приготовили выступление в свободной форме на тему «Почему наш музей самый лучший», в номинации «Лучший экскурсовод музея образовательной организации» – выступление на тему «Описание предмета музейного значения».

В завершение конкурсных испытаний прошла деловая игра «Проекты развития школьного музея».

В номинации «Лучший музей образовательной организации» одержала победу команда Комплексного историко-краеведческого музея Средней школы № 41 г. Петропавловска-Камчатского, руководитель Зайковская Татьяна Станиславовна.

Выбрать лучшего экскурсовода музея жюри было совсем не просто. Участники прекрасно подготовились к конкурсу, грамотно и профессионально сделали описание предмета научного значения.  Победителем в номинации «Лучший экскурсовод музея образовательной организации» стал – Белоногов Матвей (1 место), краеведческий музей Гимназии № 39 г. Петропавловска-Камчатского, руководитель Катрич Татьяна Александровна.

Призеры конкурса – Мальцева Мария (2 место), историко-краеведческий музей Средней школы № 2 г. Вилючинска, руководитель Скребенкова Ирина Александровна, Вакуленко Максим (3 место), историко-краеведческий музей Средней школы № 6 п. Козыревск, руководители: Галеев Геннадий Николаевич, Галеева Евгения Алексеевна.

Все победители и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев награждены дипломами 1, 2, 3 степени и ценными призами. Были вручены дипломы за участие в деловой игре. Руководителям вручены благодарности за подготовку команды.