Пленарное заседание музейной ассамблеи прошло на Камчатке

В мероприятии приняло участие больше чем 80 ведущих деятелей культуры из 22 регионов России.

Пленарное заседание Камчатской музейной ассамблеи «Музей в эпоху глобальных трансформаций» прошло в столице региона. Как сообщил губернатор края Владимир Солодов, развитие системы музеев для региональной власти является одним из приоритетов работы, поскольку такой запрос существует среди жителей Камчатки и в частности молодежи.

Главной темой пленарного заседания стало обсуждение роли музеев в условиях проведения специальной военной операции, санкций и разрушения культурных связей. Как отметил Владимир Солодов, на сегодня ничего радикального в работе музеев не изменилось. Однако у населения, в частности жителей Камчатского края, существует запрос на получение достоверной информации об исторических событиях, которые привели к современным реалиям. С учетом доверия граждан к музеям, ценность которых в подлинности хранящихся в них экземпляров, именно этот запрос и должны удовлетворять учреждения культуры.

В свою очередь председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока, директор музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай в ходе дискуссии отметил, что роль музеев в современных реалиях заключается не в «работе на передовой, а в тылу». По его словам, в условиях повышенной тревожности, которая на сегодня есть у граждан, именно музеи могут выступать в качестве терапии и снижения тревожности в том числе среди детей.

Первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Шолохов сообщил, что задача музеев — объединить общество, убрать сомнения в правильности происходящего путем предоставления фактов об исторических событиях, которые предшествовали нынешней эпохе глобальных трансформаций.

Напомним, Камчатская музейная ассамблея проходит в Петропавловске-Камчатском с 27 февраля по 1 марта. В рамках ее проведения участники обсудят немало вопросов: от стратегических – о роли музеев в поддержке социально-психологического благополучия в обществе (в период СВО, мобилизации, санкций), до тактических – о привлечении новых посетителей, авторском и музейном праве, грантовых конкурсах, кадровых ресурсах и многие другие. В рамках Ассамблеи Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) проведет расширенное заседание своего президиума.

Знаковым событием станет открытие в камчатском краевом художественном музее выставки «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга», которая в минувшем году с большим успехом прошла в залах музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.