В сентябре 2025 года посетила Петропавловск-Камчатский. Множество прекрасных впечатлений, хотя городу явно не хватает денег.
Однако никто из экскурсоводов ни разу даже не упомянул С.Крашенинникова, замечательного исследователя Сибири и Камчатки , в то время как в Южно-Сахалинске из Чехова сделана икона. Заслуги Крашенинникова, пожалуй, гораздо больше чем уважаемого и почитаемого Антона Павловича. Особенно, если учесть, что путешествие Крашенинникова состоялось более, чем на полтора столетия раньше, то есть в гораздо более сложных и тяжелых условиях и оказалось гораздо более длительным и, как мне кажется, даже более плодотворным.
Мое уважение, благодарность и наилучшие пожелания.
Зоя Владимировна Юркова, кандидат архитектуры
